Великий мастер слова Иван Тургенев

Выставка И. С. Тургенева 9 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя-реалиста, поэта, переводчика, члена-корреспондента императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности Ивана Сергеевича Тургенева. 200 лет со дня рождения И.С. Тургенева – очень значимая дата и поэтому ряд мероприятий по столь торжественному случаю прошли в библиотеках Сосногорского района. Два из них проведены в молодежном интеллект-центре «МОСТ» Сосногорской центральной библиотеки им. Я. Рочева.

Видеокруиз об И.С. Тургеневе 9 ноября 2018 года в СМЦБ им. Я. Рочева, Ивану Сергеевичу Тургеневу был посвящен видеокруиз «Тургенев и кино». Участники МОСТа поделились впечатлениями о просмотренных фильмах-экранизациях произведений «Дворянское гнездо», «Поездка в Висбаден», «Отцы и дети», «Ася» и «Первая любовь», поставленных по его произведениям.

Студенты Сосногорского технологического техникума На литературно-познавательную программу «Великий мастер слова» были приглашены студенты Сосногорского технологического техникума. Первая часть программы познакомила участников с жизнью и творчеством великого русского писателя. Далее присутствующие смогли проверить свои знания, а также узнать новые интересные факты о любимом писателе, приняв активное участие в игре-викторине «Время открывать Тургенева».

Студенты Сосногорского технологического техникума В течение ноября  для школьников и студентов проходила акция-опрос «Знаете ли вы Тургенева?». В акции приняло участие 26 человек. 15 из них правильно ответили на вопросы и получили  призы. К юбилею писателя в библиотеке оформлены книжные выставки «Я жизнь посвятил России» и «Воспитание чувств в произведениях И.С. Тургенева». На выставках представлены самые знаменитые произведения великого писателя, а также книги о жизни и творчестве юбиляра.

Студенты Сосногорского технологического техникума И.С. Тургенев вошел в русскую литературу, как непревзойденный психолог человеческих душ и тонкий ценитель всего прекрасного: музыки, живописи, красоты окружающего мира. Знакомясь с творчеством писателя, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи. Уже второе столетие творчество Тургенева вызывает интерес, о его ярких и необыкновенных литературных героях спорят, они всегда современны.