В завершение Года культуры в Республике Коми…

Вечер-память «Чтобы помнили» - гости 12 декабря в завершение Года культуры в Республике Коми в Сосногорской центральной библиотеке им. Я. Рочева прошел вечер-память «Чтобы помнили», посвященный деятелям культуры и искусства, ушедшим в 2018 году посвятившие свое творчество людям.

Вечер-память «Чтобы помнили» - гости В вечере приняли участие любители поэзии и музыки — дети и молодежь, те, кому  близка и интересна культуры России и Республики Коми. А также гости из Ухты – представители Городского Дворца культуры Сергей Гуменюк, заслуженный работник Республики Коми, заведующий отделом по организации зрелищных мероприятий и Константин Фрейман,Вечер-память «Чтобы помнили» - гости менеджер по работе с общественными организациями. Почетным гостем вечера была Татьяна Алексеевна Саладина, председатель постоянной комиссии Госсовета Республики Коми по вопросам ЖКХ, по словам которой встреча в нашей библиотеке стала приятным и полезным творческим дополнением ее делового визита в наш город.

Каждый из тех, кого вспомнили участники встречи интересен самобытен и неповторим. Многим жителям республики знакомо имя Любови Петровны Розе, известной как талантливый композитор, исполнитель, хормейстер и режиссер, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Коми.

Розе Л.П. приехала в Ухту по распределению, всю жизнь посвятила служению культуре, более 20 лет проработала в Ухтинском Дворце культуры. Она покорила наши сердца высоким музыкальным мастерством, профессионализмом, артистичностью, искренностью и душевным теплом. О жизни талантливого музыканта, совместном творческом пути поведал С.С. Гуменюк, К. Фрейман исполнил песню на стихи и музыку Л.П. Розе.

Вечер-память «Чтобы помнили» - гости Вечер-память «Чтобы помнили» - гости Вечер-память «Чтобы помнили» - гости

Более пятидесяти лет своей жизни из семидесяти пяти посвятил культуре Александр Федорович Медведев, заслуженный работник культуры Коми АССР, заполярному городу Воркуте он посвятил 44 года своей активной творческой деятельности.

Вечер-память «Чтобы помнили» - гости Интерес у собравшихся вызвало знакомство с художником-карикатуристом Виктором Степановичем Порохней. Виктор Степанович позиционировал себя как «свободный художник», снискал известность в самых разных кругах. Нам он интересен еще и тем, что проиллюстрировал более 40 книг. Его называли локомотивом творческой интеллигенции Коми Края. В.С. Порохня отличался скоростным рисованием, он мог нарисовать несколько десятков портретов за час. Умел ухватить в персонаже главное, через деталь показать характер, раскрыть личность с помощью карандаша.

Многие участники встречи впервые узнали имя Игоря Валериановича Баженова, заслуженного художника России, профессионального театрального художника Республики Коми, художника-сценографа, талант которого ценили театралы всей Коми.

Многие участники встречи, бывая в Сыктывкаре, с удовольствием посещают Республиканский Государственный театр оперы и балета. Поэтому, с большим интересом познакомились с главным хормейстером театра Натальей Петровной Масановой.

Вечер-память «Чтобы помнили» - гости Частники вечера-памяти вспомнили и об ушедших деятелях культуры и искусства России, об их вкладе в жизнь и развитие нашей страны, их творческом наследии. Воспоминания об актере, поэте и музыканте О.А. Анофриеве были наполнены любовью и высокой оценкой его творчества: вспомнили его роли в кино, авторское исполнение песен, в том числе, в известных мультфильмах, стихи.

Вечер-память «Чтобы помнили» - гости С чувством большой утраты говорили участники встречи о человеке, творчество которого сопровождало нас на протяжении многих десятилетий – это «человек-эпоха», «человек — легенда» – И.Д. Кобзон. С большим интересом «листали» представленный организаторами встречи семейный фотоальбом Кобзона; фотоматериалы о Кобзоне – патриоте, который в трудную для страны минуты всегда был рядом со своим народом – концерты для ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, для наших солдат в Афганистане, землетрясение в Спитаке (Армения), захват в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» на Дубровке.

Вечер-память «Чтобы помнили» - гости Творчество известного поэта – песенника Андрея Дмитриевича Дементьева, знакомо многим участникам. Памяти талантливого поэта любители его творчества посвятили концерт, репертуар которого подобрали на свое усмотрение. Участники концерта – дети, молодежь, любители поэзии, подарили всем собравшимся приятные минуты и получили в награду бурю аплодисментов.