«В городе моем — моя судьба»: Сосногорский леспромхоз

К 65-летнему юбилею Сосногорска в центральной библиотеке им. Я.М. Рочева пройдет цикл мероприятий «В городе моем — моя судьба», посвященный предприятиям города и их трудовым коллективам, для которых 2020 год станет тоже юбилейным.

Первое мероприятие — это «Зеленая» страница истории Сосногорска», было посвящено 45-летию со дня образования Сосногорского леспромхоза филиала объединения «Ухталес».

Лесозаготовительная отрасль сыграла важную роль в развитии нашей республики, Ухтинского, Сосногорского районов. Особое внимание на встрече было уделено истории предприятия, которая была восстановлена благодаря материалам, представленным самими участниками встречи: трудовым книжкам работников предприятия, производственным документам, вырезкам из газет, наградным материалам, фотографиям из семейных архивов. Среди участников встречи были те, кто своим трудом прославил лесную отрасль Сосногорского леспромхоза — ветераны труда, знатные лесозаготовители и деревообработчики, герои социалистического труда, победители социалистических соревнований, лучшие по профессии. Собравшиеся вспоминали ветеранов отрасли, семейные трудовые династии, трудовых наставников, многие представители которых принимали участие в праздничной встрече.

Приятно, что в семьях сосногорцев помнят трудовые успехи старшего поколения: на встрече присутствовали дети, родители которых славно трудились в леспромхозе, но не дожили до этой юбилейной встречи. Добрые воспоминания и радостные эмоции вызвало у собравшихся виртуальное «фотопутешествие», представленное в форме презентации.

Все присутствующие выразили слова благодарности от проведенной встречи, которая еще раз подчеркнула большой вклад трудового коллектива предприятия в развитие Сосногорска и лесной отрасли республики в целом. Самоотверженный труд лесников не забыт, предприятию действительно есть чем гордиться. Участники встречи высказали мнение о необходимости сохранения истории Сосногорского леспромхоза.

С юбилейной датой коллектив леспромхоза поздравили музыкальные коллективы города: вокальная группа «Бим-бом» школы №2 (руководитель Л.Г. Гордиенко), Народный хор украинской песни «Мрия» (руководитель Т. С. Шевченко), вокалисты – М.И. Будина, Г.С. Канина.