Урок мужества «Сталинград-символ мужества»

В  этом году  особая дата – 75 лет прошло с тех пор как над Сталинградом гордо поднялось знамя Победы.

2 февраля  Сосногорская  центральная библиотека  им. Я.М. Рочева провела урок мужества «Сталинград-символ мужества»,   отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед  стойкостью и силой духа солдат этой  битвы, самой жестокой и кровопролитной в истории человечества.                  На мероприятие были приглашены старшеклассники СОШ №2 г. Сосногорска,  почетные гости:   доцент кафедры истории и культуры УГТУ-Бубличенко В.Н.; председатель районного Совета ветеранов — Корякина О.Н. и члены президиума районного совета ветеранов: Хозяинов В.И.,Тарахов Г.А., Востряков В,В. ,Чупрова А.Е., Белых Н.В., Рогозин С.А., Терентьев О.И.; председатель ДОСАФ- Некрасов В.П.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Сталинградская битва длилась 200 дней.   В общей сложности потери с обеих сторон составили 2 млн. человек.

Старшеклассников познакомили с основными   событиями битвы: ее началом, оборонительным, наступательным периодами сражения, день контрнаступления, окончание битвы.   О героях этого сражения ребята слушали с особым интересом.  Не только в стране, но и за рубежом известен «Дом Павлова». В конце сентября 1942 г. командир  отделения сержант Я. Ф. Павлов  первым проник вместе с тремя бойцами в четырехэтажный дом, уже занятый гитлеровцами. 58 суток – срок больший, чем Германия затратила на захват целых европейских государств, яростно и ожесточенно штурмовали фашисты развалины дома, который стал для них  неприступной крепостью. Выстояв в кромешном аду, защитники дома 24 ноября вместе со своей дивизией перешли в стремительное наступление.    В дни битвы гремела слава о снайпере сибиряке В. Г. Зайцеве, уничтожившем в уличных боях   225 гитлеровцев,  в том числе 11 снайперов. Связисты В. П. Титаев и М. М. Путилов, оба смертельно раненные, во время исправления повреждения телефонной линии, теряя сознание, восстановили связь, зажав концы оборванного провода зубами. Артиллерист Болтенко, оставшись у орудия один, смело вступил в единоборство с 15 вражескими танками и одержал победу. Морской пехотинец Михаил Паникаха загорелся от разбитой бутылки с зажигательной смесью, с которой он бросился на танк. Не останавливаясь, уже живым факелом он вскочил на танк и собой поджёг фашистскую машину.

Из Сосногорска и Сосногорского района участвовали в битве 21 человек. К сожалению ни кого из них уже нет в живых. И наш долг – продолжить дело ветеранов – рассказать, показать подрастающему поколению при  помощи книг, картин, документальных фильмов      о   Сталинградской битве,  других   событиях из  истории нашей страны,  где  подвиги простых русских солдат решали исход сражения , где были проявлены    героизм ,мужество, самоотверженность, сила духа нашего народа.

О   поисковом отряде УГТУ рассказал  Бубличенко В.Н.  Его  рассказ был дополнен фильмом. О значении Сталинградской битвы высказались члены Совета ветеранов Белых Н.В. и Тарахов Г.А.

Память о погибших и всех героях сражения почтили Минутой молчания.

В    библиотеке весь день   звучала  музыка, напоминая всем пришедшим о том  далеком дне 2 февраля 1943 года- дне окончания Сталинградской битвы, дне  разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.   Праздник 75-летия Сталинградской битвы является одним из важных исторических моментов, которое поможет молодому поколению  в большей степени понять всю значимость тех событий, а это   сегодня очень дорого стоит.

На развернутой книжно-иллюстративной  выставке «Сталинград-символ мужества» представлены документальные материалы об основных   событиях битвы,  лучшая художественная литература.