Презентация нового сборника стихов Т.Ф. Шашевой

6 декабря в Сосногорской центральной библиотеке имени Я.М. Рочева состоялась презентация  нового сборника стихов нашей землячки Тамары Фёдоровны Шашевой «Прощёное воскресенье». Любители творчества Тамары Фёдоровны приняли участие в литературно-музыкальной композиции «Край родной, ты снишься мне ночами…».

Жизнь и поэтическая судьба Тамары Фёдоровны связаны с Сосногорском – с городом, где она родилась и жила до переезда в Белгород. Шашева – не профессиональный поэт, всю свою жизнь она трудилась на железной дороге. Стихи Тамара Федоровна начала писать с детских лет. В апреле 1993 года в  газете «Заря Тимана» появилась большая подборка ее стихов и сразу обратила на себя читателей. Сейчас имя Шашевой известно за пределами нашей Коми Республики. Она печаталась в ярославских, архангельских  изданиях, на Украине.

В 2018 годом итогом её плодотворной работы стал новый сборник «Прощёное воскресенье», который вышел в Белгороде в издательстве «ЛитКараван», в него включены стихотворения и рассказы разных лет. Вот как характеризует сборник стихов поэтессы член Союза писателей России Татьяна Огурцова: « О чём бы ни писала Тамара Фёдоровна – о родных людях, о дружбе, о любви, о тяжёлых жизненных испытаниях, о природе – её нравственная позиция неизменно остаётся высокой и твёрдой. Простые и вечные истины – нужно честно трудиться, надо помогать попавшим в беду ближним,  нельзя предавать, лгать, обижать – приходят к читателю из рассказов и стихов Тамары Шашевой свежими и непоколебимыми. Поэтому читать эту книгу интересно и, несмотря на то, что с её героями происходят не только радостные, но и трагические события, не тягостно. Стихи и рассказы написаны естественным, точным и выразительным языком. После чтения книги Тамары Шашевой «Прощёное воскресенье» остаётся светлое и доброе впечатление, как будто познакомился и подружился с хорошим человеком».

Участники творческого вечера читали стихи, работники библиотеки проиллюстрировали их фотографиями нашего земляка Валерия Ивановича Ветошкина, проведя параллель – взгляд на природу со стороны фотографа и поэта.  Даниил Розенберг исполнил песни на стихи Т. Ф. Шашевой «Детство» и «Остановка». В конце вечера выступили сестра поэтессы Поплёвкина Галина Фёдоровна и  поклонники творчества Т.Ф. Шашевой   Канина Г.С., Чистякова Е. Г., Озерова Л.,  бывший руководитель литературного клуба «Пегас» Галкина Ж.В.

Выставка посвященная новому сборнику стихов Т.Ф. Шашевой Презентация книги прошла в тёплой атмосфере. К мероприятию была оформлена выставка «Край родной ты снишься мне ночами…», на которой   представлены  документы из личного архива :  фотографии родителей, детские фото поэтессы, а также первые публикации стихов из газеты «Заря Тимана», сборники, где она печаталась ранее.