Парк «Югыд лун»: площадка «Книжная поляна»

8 июля отмечается удивительный праздник – День семьи, любви и верности. Этот день — День святых Петра и Февронии Муромских, хранителей семейного очага. Их супружеский союз олицетворяет собой символ христианского брака, настоящую любовь и супружескую верность. Такой прекрасный праздник не могли оставить в стороне и жители Сосногорска. В этот день в семейном парке «Югыд лун» организаторами праздника были  представлены различные интерактивные  площадки.

Свою площадку «Книжная поляна» представила Сосногорская центральная библиотека имени Я.М. Рочева. Сотрудники библиотеки оформили книжно – журнальную выставку «Всей семьей в библиотеку», где были представлены книги и журналы о празднике, о роли семьи, о построении семейных отношений и о воспитании детей.

У этого праздника есть официальный цветочный символ – ромашка, которая символизирует чистоту и любовь, поэтому каждый из гостей совместно с библиотекарями мог сделать себе ромашковый венок из бумаги.        Дети и взрослые с удовольствием принимали участие в    коми народной игре «Шег», представленной библиотекой. «Шег» аналог северорусской  игры в бабки, но одновременно отличается  терминологией,  правилами и ходом игры.

Особый интерес у взрослых участников семейного праздника вызвали творческие задания: «Семейное лото», в котором участники показали знания «титулов» семейного родства. Задание «Найди пару» в названиях свадебных дат привлекло и молодые семьи, и семьи со стажем: всем было интересно проверить свои знания и пополнить их. Дети с удовольствием составляли генеалогическое древо своей семьи: не без помощи взрослых, вспоминали, как зовут родственников аж в третьем поколении.  Результаты  работ   переданы участникам  для дальнейшего изучения родословной своей семьи.

В память о праздничной встрече, у многих появилось желание внести свою лепту в оформление импровизированного «Семейного древа» нашего города — семейные «сердечки» с пожеланиями мира, добра и благополучия стали настоящим украшением нашей праздничной площадки.

Праздничные ромашки и ромашковые венки, сделанные руками юных читателей библиотеки и участников конкурсов, стали символичным подарком для всех участников нашей творческой площадки, которые принесут в свои дома не только  сосногорцы, но и жители Ухты, Архангельска, Микуни, Воркуты…, ведь семейный праздник собрал жителей не только нашего города.

Посетители тепло благодарили участников акции, высказывая свои мнения, что подобные мероприятия помогают всем вспомнить, а иногда и узнать о собственных, не менее ценных, праздниках. Библиотечную площадку посетили 92 человека.