Новый Год в советском стиле

03.01.19 г. в центральной библиотеке им. Я. М. Рочева прошла праздничная вечеринка «Новый Год в советском стиле». Участники старшего возраста смогли вспомнить советские традиции встречи Нового Года – от оформления потолка «золотым дождем» до мультфильмов и песен того времени, а молодежь – узнать больше о советских новогодних традициях.
В праздничном зале была установлена «Почта»-ящик, в который все желающие могли опустить свои новогодние пожелания участникам встречи. Началась вечеринка новогодним видеопоздравлением «дорогого Леонида Ильича», просмотром принесенных гостями старых поздравительных открыток и советских елочных игрушек. Не обошлось без воспоминаний о том, какими тогда были детские утренники, а молодые участники вечера получили скромные, но приятные новогодние подарки со стандартными шоколадкой, конфетами и мандаринами. Завершилась вечеринка общим исполнением песен и традиционным новогодним хороводом вокруг «елочки», роль которой выполнила одна из участниц вечера.

Аполлинария Николаевна Цыбина
Во время вечеринки наши гости смогли окунуться в атмосферу советского времени, рассказать о своем детстве, культурно отдохнуть и поздравить друг друга с наступившим праздником. Самая взрослая участница клуба «Встреча», недавно отметившая свое 93-летие, Аполлинария Николаевна Цыбина, дала нам свое интервью:

– Аполлинария Николаевна, в каком году вы стали читателем нашей библиотеки?

– В 2010 году, когда Центральная библиотека переехала в Сосновку, рядом с моим домом. Сначала просто приходила брать книги, а в 2012 году меня стали приглашать на мероприятия в клуб «Встреча».

– Какие темы вам наиболее интересны?

– Все, связанное с песнями, со стихами. Самыми интересными были творческие встречи с нашим поэтом, композитором С. Пахтушкиным. Нравятся мне посиделки, на которых мы вместе поем песни и частушки. Я ведь сама частушек много знаю и сама подыгрываю себе на балалайке. А в молодости я тоже писала стихи. Сейчас уже не пишу, но перечитываю поэтическую колонку в газете «Пенсионерская правда» — там есть всегда очень верные, жизненные стихотворения, написанные нами, пенсионерами.

– Ваше любимое стихотворение…

– Оно называется «Начни с себя», написано А. Устиновой:

Начни с себя — всего два слова,

Произношу я их любя.

В них всякой мудрости основа,

В них суть любви — начни с себя.

Судить других легко и просто,

Но на себя всегда смотри,

С себя снимай свою коросту;

И плесень, скрытую внутри.

Начнешь с себя — и не осудишь

Суди себя — и не солжешь.

И станут проще, ближе люди,

И гордость гнусную сожжешь.

Обидно, страшно, неприятно

Начать жить, совесть теребя,

Но легче станет, смоешь пятна,

Когда начнешь судить с себя.

Начни с себя, твержу я снова,

Начни, советую любя,

В том всякой мудрости основа,

В том суть любви — начни с себя.

– Аполлинария Николаевна, что вы пожелаете читателям и работникам нашей библиотеки?

– Конечно же, здоровья, а главное – не терять бодрости духа и чувства юмора!