Непокоренный город. Путь мужества и славы

Ленинград был особым городом для СССР, поэтому в планах гитлеровского командования было полное уничтожение города и истребление его населения.

23 и 27 января ко Дню окончательного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Сосногорскую центральную библиотеку имени Я. Рочева были приглашены дети из СОШ №1 и СОШ №2. Для них проведен час мужества «Непокоренный город. Путь мужества и славы». Ведущие рассказали о страницах истории этого масштабного преступления. Мероприятие сопровождалось презентацией , из которой ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Затаив дыхание, учащиеся смотрели документальную хронику блокадных дней, слушали стихотворения Ольги Берггольц, Анны Ахматовой, Веры Инбер, в которых отразились боль и страдания миллионов людей, прошедших и выдержавших эти мучительные и бесконечные 900 дней. Звучала музыка Дмитрия Дмитриевича Шостаковича -третья часть Симфонии № 7 «Ленинградская».

Большое впечатление произвел рассказ о норме хлеба блокадников. Прорыв блокады Ленинграда пароизошел 18 января 1943 года в ходе операции «Искра» войсками Волховского и Ленинградского фронтов. Между линией фронта и Ладожским озером был образован коридор 8-11 км шириной. А через тгод Ленинград был полностью освыобожден. Далеко не все ленинградцы услышали долгожданные слова: «Город Ленинград освобождён от вражеской блокады!» Минутой молчания участники встречи почтили их память. Вниманию читателей представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград».

Скорбным памятником, посвященным ленинградцам – жертвам фашизма, является Пискаревское кладбище

Зенитный расчет ведет огонь по противнику на улицах Ленинграда