«Мне выпала честь прикоснуться к Победе»

6 февраля в Сосногорской межпоселенческой центральной библиотеке им. Я. М. Рочева состоялась встреча семиклассников СОШ№2 с ветераном Великой Отечественной войны, Почётным гражданином города Сосногорска Михаилом Ивановичем Сыроквашей.

Михаил Иванович рассказал, как не попал на фронт в начале войны и в партизанский отряд — по малолетству, как познал ужасы фашистской оккупации. О том, как после освобождения родной Брянщины взял в руки автомат, чтобы гнать врага до его логова, о первом ранении и первой, самой дорогой и памятной медали – За отвагу.

Михаил Иванович дважды салютовал Победе: первый раз на Западе, на берегу Балтики, второй – на Востоке, в легендарном Порт-Артуре. Ветеран отвечал на вопросы, которые возникали по ходу его воспоминаний, и подарил библиотеке редкое советское издание энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945гг». Ребята преподнесли ветерану цветы и памятный подарок.