Литературная гостиная«Загадка Ф. И. Тютчева»

26.04.18г.   СМЦБ им. Я. М. Рочева прошел литературно-музыкальный вечер   «Загадка Федора Ивановича Тютчева» к 215  летию со дня рождения   поэта.   Гостями библиотеки   стали   8 и 10 классов СОШ № 3.    Литературная гостиная была оформлена предметами интерьера гостиной ХIХ века  — камин, свечи, карманные часы, письма, рукописи и т.д.   Ведущими литературной гостиной  выступили библиографы Иванова Н. Н. и Кудина С. М.

В проведении мероприятия  приняли участие  преподаватели и учащиеся Детской школы искусств: электронное пианино — преподаватель Монахов Павел Николаевич, скрипка – преподаватель Витязева Светлана Михайловна, её ученики – Шабанова Софья, Курочкин Ефим, Климова Софья.  Романсы «Как над горячею золой…», «Я встретил Вас…» на стихи Ф. И. Тютчева   исполнила директор ДШИ Грищенко Инга Александровна.    Звучали произведения Грибоедова, Чайковского и Свиридова. Звучание «живой» музыки очень понравилось   всем участникам вечера.

В презентации, посвящённой жизни и творчеству Ф. И. Тютчева были использованы кадры из фильмов «Больше чем любовь», «Любовная лирика Тютчева», «Любовь и правда Ф. И. Тютчева» (режиссёр Н. Бондарчук), «Русские поэты – Ф. И. Тютчев», «Тютчев и Денисьева».    Прозвучали романсы на стихи Ф. И. Тютчева: «Я помню время золотое…», «Еще томлюсь тоской желаний…»,   стихи   «О, вещая душа моя…», «Не то, что мните вы, природа…»,  «О, как на склоне наших лет…», «Все отнял у меня казнящий бог…», «Вот наш патент на благородство…», «Славянам» и другие, а также  стихи А. Фета «Муза, правду соблюдая…» ,  А. Апухтина «Ни у домашнего простого камелька…», посвященные Ф. И. Тютчеву.

Ребята познакомились с творчеством Ф. И. Тютчева, узнали много нового о самой личности поэта. Со словами благодарности за проведенное мероприятие выступила учитель русского языка и литературы СОШ № 3 Евсеева Н. Н.

К мероприятию была оформлена книжная  выставка «Загадка ФТ».