Историческая квест — игра «Славные дороги комсомола»

23 октября в Сосногорской центральной библиотеке  им. Я. М. Рочева прошла историческая квест — игра «Славные дороги комсомола», посвященная 100-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Участниками квеста стали учащиеся Кадетской школы,  которые   совершили увлекательное путешествие в прошлое.

На станции «Историческая»  ребята погрузились в атмосферу документальной хроники,  рассказывающей об основных вехах истории комсомола.    Участники квеста узнали  о комсомольской символике, преемственности поколений, строительстве молодежных жилищных комплексов.  Станция «Летопись героизма» пополнила знания учащихся о героях комсомольцах времен Гражданской, Великой Отечественной войн, мирного времени.  На «Краеведческой» станции  содержалась информация об истории коми комсомола, ребята познакомились с материалами выставки- инсталляции «Комсомольская биография Сосногорска в событиях и лицах». Свои знания литературных  и музыкальных произведений  о молодежи   участники проявили на станции «Комсомол в искусстве».  Результатом прохождения исторического квеста  явился сбор макетов 6 орденов комсомола за трудовые и боевые заслуги и  пазлов с комсомольскими девизами и  лозунгами.

Настоящим открытием для участников квеста стала встреча с участником Студенческого стройотрядовского движения 70-80-х годов Н.Н. Обертынской, которая  рассказала ребятам об интересной  работе стройотрядов по всей стране, трудовых буднях и студенческих традициях.  Ребята   проявили свои знания по географии: работали с картой нашей страны, нанося на нее флажки комсомольских строек.

Квест получился интересным и познавательным, о чем свидетельствуют отзывы ребят и их педагогов.   Знание истории  — необходимость для всех наших граждан, и  выбранная тема   оказалась очень интересна для молодежи и будет иметь свое продолжение.