Год театра в центральной библиотеке им. Я.М. Рочева

В соответствии с Указом Президента РФ 2019 год в России объявлен Годом театра.

Сосногорской центральной библиотеке им. Я.М. Рочева состоялась премьера спектакля «Про Федота - стрельца, удалого молодца» Библиотека + театр = замечательное содружество, способное приносить плоды в формировании позитивного отношения к книге и чтению. 31 марта в Сосногорской центральной библиотеке им. Я.М. Рочева состоялась премьера спектакля «Про Федота — стрельца, удалого молодца».Пьеса была представлена зрителю в форме «живой книги» и театра-экспромта.

Написанная в 1985 году актером Леонидом Алексеевичем Филатовым пьеса всегда популярна. Она не потеряла своей актуальности, о чем говорит и тот факт, что в библиотеке книга Л. Филатова востребована читателем — на книжных полках с начала года ее было уже не найти.

Премьера спектакля состоялась благодаря творческому союзу талантливых представителей молодого поколения СОШ №3, Гимназии искусств и участников Клуба «Рябинушка». Читальный зал библиотеки собрал более 40 любителей театрального искусства. На спектакле присутствовала Любовь Ивановна Некраха, основатель и режиссер первого народного театра в с. Усть-Ухта, которая по окончании постановки оценила выступление артистов и провела импровизированный мастер-класс.

Театрализация литературных произведений в библиотеке позволяет читателям стать активными участниками событий, реализовать свой творческий потенциал, развить эстетическое чувство, умение общаться со сверстниками, увидеть книгу с неожиданной стороны – «оживить» ее.