Войвожская поселковая библиотека-филиал №3

№ 3 новая         Из воспоминаний старейшего читателя библиотеки Шумова Николая Николаевича известно, что осенью 1948 года из поселка Водный в Войвож привезли разобранный на бревна сруб. В этом здании разместились клуб и библиотека. При библиотеке был парткабинет.

Весь очаг культуры был в ведении треста «Войвожнефтьразведка»,  подчиненного нефтяной промышленности НКВД.

В 60-х годах библиотека была переведена в отдельное здание. А в начале 70-х было построено новое здание специально под библиотеку. Библиотека и сегодня располагается в этом здании.

В состав Сосногорской ЦБС как филиал №3 библиотека вошла в декабре 1994 года.

Библиотека располагает большим справочным аппаратом (алфавитный и систематический каталоги, систематическая картотека статей, краеведческая картотека). В фонде имеются редкие, ценные издания, выпущенные до 30-х годов прошлого века.

В 2013 году библиотека отметила свой 65-летний юбилей.

Страница в соц. сети «Вконтакте» http://vk.com/club89378527

Библиотека — любимое место жителей поселка. Здесь проходят интересные вечера, встречи, викторины, литературные часы и многое другое.

Контингент читателей сейчас уже другой, преимущественно школьники, студенты, пенсионеры. В их распоряжении книги по истории, экономике, физике, математике и т.п. В большом объеме представлена техническая литература. Также сложился определенный круг читателей, которые не мыслят свою жизнь без библиотеки.

В библиотеке работает клубное объединение российских немцев «Память».

В начале 70-х книжный фонд насчитывал более 45 тысяч книг.

В декабре, когда библиотека вошла в состав Сосногорской ЦБС, фонд составлял 24 578 экземпляров.

На начало 2015 года фонд составил — 18 149 экземпляров.

• Выполнение запросов о наличии в фонде конкретного издания;
  • Заказ, подпоб литературы по теме;
  • Предоставление фактографической информации;
  • Выполнение заказов по ЭДД.

Самохина Наталья Васильевна - заведующая библиотекой (более 20 лет).

Серая Наталья Васильевна - библиотекарь II категории.