Войвожская детская библиотека-филиал №20

Предположительно, библиотека была основана в 1955 году. До 1959 года она относилась к НГДУ «Войвожнефть», затем была передана на баланс Войвожского поселкового совета.

Первым библиотекарем была Старничук Вера Анатольевна. Первоначально библиотека находилась в 15-м спецподразделении, а в 60-е годы перебралась в новое здание в центре поселка.

Детская библиотека была организована в мае 1976 года, когда в Войвоже был построен Дом пионеров.  С 1990 по 2000 год библиотека располагалась в здании детского сада.

В 2000 году библиотека справила еще одно новоселье. С тех пор она находится в Доме детского творчества. Это новое просторное двухэтажное здание, отделанное по евростандарту. В библиотеке полностью обновлена мебель ( часть купил «Лукойл», часть приобрела центральная библиотека).

Большое внимание уделяется краеведению.

Книжный фонд на открытие библиотеки составлял — 3 081 экз. В 1973 году количество читателей превысило 1000 человек.

На начало 2015 года книжный фонд составил — 11 905 экз.

Патрушева Александра Александровна  - заведующая библиотекой.