Висовская сельская библиотека-филиал №5

По рассказам старожилов, библиотека в поселке Вис существовала давно, но официально Висовская сельская библиотека Ухтинского района была открыта а июле 1960 года. Первой заведующей тогда была Карагадина Тамара. Тогда библиотека  размещалась в здании клуба. Позднее она была переведена в рубленый дом с печным отоплением, на центральной улице поселка. Там она находилась до 1984 года. За время своего существования библиотека меняла адрес четыре раза.

В 1980 году библиотека стала филиалом Сосногорской ЦБС. В то время в библиотеке было два работника, имелось детское отделение.

Библиотека имела тесные контакты с поселковыми предприятиями и организациями: Висовским лестранхозом, ОРСом, железнодорожниками, школой, детским комбинатом, клубом, лесхозом.

В связи с ликвидацией лестранхоза, жизнь в поселке изменилась не в лучшую сторону: массовый отток населения, безработица.

На сегодняшниц день структура библиотеки такова: абонемент и читальный зал. В справочный аппарат входят алфавитный и систематический каталоги, краеведческая картотека.

Библиотека, как и прежде, остается местом, куда жители поселка приходят за книгой, советом, полистать журналы и узнать новости из свежих газет.

Библиотека проводит вечера, игры, беседы, обзоры, викторины разной тематики. Также проводятся уроки — толерантности, уроки — безопасности и многое другое.

Книжный фонд библиотеки на начало 2015 года составил — 3 923 экземпляра.

Кожарова Людмила Борисовна - библиотекарь I категории.