Верхнеижемская сельская библиотека-филиал №6

Поселок Верхнеижемский расположен в южной части сосногорского района, в 112 км. от города. До 1994 года библиотека была в ведении профкома цеха №5 СГПЗ. Комплектование производилось через бибколлекторы Сыктывкара и Вологды.

С 1994 года библиотека входит в состав Сосногорской ЦБС в качестве филиала №6. Справочный аппарат библиотеки составляют алфавитный и систематический каталоги, краеведческая картотека, картотека заглавий художественных произведений.

Социально-экономические проблемы привели к сокращению численности населения. Уменьшилось количество читателей библиотеки. Но библиотека по прежнему остается центром культуры в поселке.

Библиотека взаимодействует с клубом, школой. С 2002 года при библиотеке действует клуб любителей книги «Собеседник». Любовь к чтению объеденила женщин разных по возрасту (от 27 до 55 лет), образованию (от средне-технического до высшего), профессии. Встречи проходят в читальном зале в уютной атмосфере за чашкой чая. Это и литературные вечера, посвященные жизни и творчеству поэтов и писателей, и тематические вечера, и театрализованные представления к праздничным датам.

Книжный фонд  библиотеки на начало 2015 года составил — 7 853 экземпляра.

Мартышова Светлана Юрьевна - библиотекарь I категории.