Усть-Ухтинская модельная сельская библиотека-филиал №9

Усть-Ухтинская модельная сельская библиотека-филиал №9 Усть – Ухтинская сельская библиотека была открыта в 1910 году Архангельским обществом содействия распространению народного образования.

С 1920 по 1924 годы – Изба-читальня.

1925 год – Усть-Ухтинская сельская библиотека.

С 1976 по 1979 годы – Усть-Ухтинская сельская библиотека Ухтинской ЦБС.

С 1980 по 2002 годы — Усть-Ухтинская сельская библиотека-филиал №9 Сосногорской ЦБС.

В 2010 году Усть-Ухтинская сельская библиотека отметила свой вековой юбилей.

В 2011 году Усть-Ухтинская сельская библиотека Сосногорского района стала участницей проекта «Модельные сельские библиотеки» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2006–2011». За счёт средств федерального бюджета в библиотеку поступила современная техника: 2 компьютера, МФУ, полотно для проектора, проектор, на сумму 200 000 рублей. А также около 1000 экземпляров книг, 225 мультимедийных изданий на сумму 300 000 рублей.

1 марта 2012 года состоялось торжественное открытие модельной библиотеки в старинном селе Усть-Ухта.

2012 год – Усть-Ухтинская модельная сельская библиотека-филиал №9 МБУ «СМЦБС».

Основное направление работы – краеведение. В библиотеке проводятся мероприятия по традиционной культуре и искусству коми народа. Библиотека реализует краеведческие проекты: «Людей не интересных в мире нет», «У книжек нет каникул», проводит большую исследовательскую работу по сохранению исторической памяти села. В библиотеке собран материал о людях, оставивших яркий след в истории и становлении села, достигших больших успехов в профессиональной деятельности, прославивших родное село.

С момента открытия модельной библиотеки все показатели значительно улучшились. На 01.01.2014 г. фонд библиотеки составляет 15752 экз. (в 2011 г. — 15221 экз.) книговыдача – 33179 экз. (2011 г. – 15425 экз.), читателей — 505 человек. Количество посещений — 7486 ( 2011 г. – 5701).

Книжный фонд библиотеки на начало 2015 года составил — 16 352 экземпляра.

Всю свою работу библиотека строит совместно с учреждениями и организациями села — музеем, досуговым центром, школой, общественными организациями, организуя уроки мужества, тематические вечера, театрализованные представления, экскурсии.

Открытие модельной библиотеки позволило сельской библиотеке расширить диапазон информационных услуг, применить новые методы и формы работы, привлечь новых пользователей в библиотеку.

Предоставление электронных услуг пользователям:

• Выполнение запросов о наличии в фонде конкретного издания
  • Заказ, подбор литературы по теме
  • Предоставление фактографической информации
  • Набор текста на компьютере
  • Распечатка
  • Ксерокопирование (в соответствии с ФЗ от 18.12.2006 г. №230 – ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвёртая)
  • Запись информации на внешний носитель пользователя
  • Использование электронной почты
  • Предоставление машинного времени
  • Бронирование документов
  • Выполнение заказов по ЭДД

Усть-Ухтинская модельная сельская библиотека-филиал №9 Карасева Анна Владимировна – заведующий филиалом, стаж работы 23 года, образование среднее специальное. Награждена Почётными грамотами администрации МР «Сосногорск», Министерства культуры Республики Коми. В 2012 году стала победителем муниципального конкурса на лучшую ретрофотографию.