Порожская сельская библиотека-филиал №13

Порожск — старинное коми селение, теперь деревня. По местной легенде село было  основано на рубеже 18-19 веков. В Порожске с 1951 года существовала изба-читальня. В декабре 1954 года  она была переименована в Порожскую сельскую библиотеку. В том году в Порожск приехала Вишератина Юлия Ивановна — молодой специалист. В то время библиотека занимала комнату в 12кв.м. в частном доме.

В библиотеке работала Тимушева А.П. — ветеран библиотечного дела. Проводились громкие чтения, вывешивались списки новых книг в конторе совхоза, оформлялись книжные выставки. В соседних деревнях Аким и Винла работали передвижные библиотеки. Книги туда доставлялись зимой на лошадях, в остальное время года —  на моторной лодке. В то время кроме библиотечной работы библиотекарю приходилось трудиться и на сельскохозяйственных работах. По решению местного сельсовета каждый служащий должен был выработать 50 трудодней в колхозе. Приходилось работать с 6 утра до 9 вечера.

В деревне семьи, как правило, были большие, много времени отнимали домашнее хозяйство и работа, на  чтение времени практически не оставалось. Поэтому библиотекарь сама ходила по домам колхозников, рассказывала им об интересных книгах, читала интересные статьи, обменивала книги.

В 1976 году библиотека вошла в состав Ухтинской ЦБС, а с 1980 года является филиалом №13 Сосногорской ЦБС.

Сейчас библиотека находится в здании клуба, занимает комнату площадью 34кв. м. В последние годы население деревень очень уменьшилось. Соответственно — намного сократилось и количчество читателей.

Справочный аппарат библиотеки составляют алфавитный и систематический каталоги.

Основное направление кработы — краеведение.

Фонд на начало открытия библиотеки составлял 510 экземпляров. Через 6 лет в 1957 году фонд уже насчитывал 3 917 экземпляров, а количество читателей 320 человек. В 2004 году книжный фонд составил 4 990 экземпляров, а читателей 80 человек.

Книжный фонд библиотеки на начало 2015 года составил — 5 187 экземпляров.

Рочева Елена Федоровна - библиотекарь.