Полянская сельская библиотека-филиал №12

История Полянской библиотеки неотделима от истории поселка. Поселок возник в 40-е годы. В 1949 году в лесоучастке Пожня находилось семеро высланных: 3 западных украинца и 4 «власовца». Позднее начала приезжать молодежь по вербовке. Поселок стал стремительно расти. Появлялось все больше молодых семей.

В 1959 году был открыт профсоюзный клуб Ижемского лесопункта, ставший центром культурной жизни поселка. При клубе была отдельная комната, где можно было почитать книги, газеты. Позднее, в 1959 году, на базе этой комнаты и была образована профсоюзная библиотека Ижемского лесопункта.

В 1968 году библиотека была передана на баланс Пожненского сельского совета и стала называться Полянской сельской библиотекой. Первой заведующей была Островская Н.Г.

В 1976 году в связи с централизацией библиотека стала филиалом №12 Ухтинской ЦБС. В этом же году была построена новая восьмилетняя школа, а библиотека переехала в здание, где школа размещалась раньше. Здесь она находилась до 2004 года.

В 1980 году в связи с образованием Сосногорского района библиотека стала филиалом №12 Сосногорской ЦБС.

С 1982 по 1997 год библиотекой заведовала Тихая М.В.

Девяностые годы стали серьезным испытанием для библиотеки и поселка. Закрылся леспромхоз, люди стали уезжать из поселка, закрылся детский сад, столовая и другие организации. В школе уменьшилось количество учеников, в библиотеке стало меньше читателей. Но и в эти сложные времена библиотека сумела выжить, доказать свою необходимость.

В 2004 году библиотека переехала в новое просторное помещение.

Библиотека — любимое место жителей поселка. Здесь проходят интересные вечера, встречи, викторины, литературные часы и многое другое.

Фонд библиотеки на 1968 год составлял 2 957 экземпляров, книговыдача была — 1720 экземпляров.

На сегодняшний день фонд составляет 8 952 экземпляра.

• Выполнение запросов о наличии в фонде конкретного издания;
  • Заказ, подпоб литературы по теме;
  • Предоставление фактографической информации и т.д.

С 1997 года и по сей день в библиотеке работает Луцик Лидия Петровна - библиотекарь I категории.