Нижнеодесская поселковая библиотека-филиал №4

№4    Открытие Нижнеодесской библиотеки состоялось 06.06.1969 года. Первой заведующей была Изольда Ефремовна Ипатова. Огромную поддержку библиотеке оказывали НГДУ «Тэбукнефть» и поселковый совет во главе с Надеждой Николаевной Головкиной.

В 1976 году библиотека стала филиалом №4 Ухтинской ЦБС, а с 1980 года она является филиалом №4 Сосногорской ЦБС.

Структура библиотеки: абонемент и читальный зал. Хорошая связь у библиотеки налажена со школами и ПУ №32. Справочно-библиографический аппарат создавался с 1969 года. В настоящее время имеются алфавитный и систематический каталоги, картотека заглавий художественных произведений, СКС, краеведческая картотека.

Страница в соц. сети «Вконтакте» http://vk.com/bibleodec

Приоритетные направления деятельности — помощь образовательному процессу, краеведческая работа, экологическое просвещение. Библиотекари филиала активно внедряют нетрадиционные формы работы, привлекают крупные организации поселка к сотрудничеству. Проводят много разнообразных мероприятий.

В библиотеке работает два клуба «Землячество» и «Одуванчик».

С 1985 года работает клуб огородников «Одуванчик», где ежемесячно собираются женщины разного возраста и делятся секретами выращивания овощей, хранения, заготовок на зиму, знакомятся с новой литературой по огородничеству.

В первые годы в библиотеке насчитывалось 2 730 книг.

Книжный фонд библиотеки на начало 2015 года составил — 27 907 экземпляров.

• Выполнение запросов о наличии в фонде конкретного издания
  • Заказ, подбор литературы по теме
  • Предоставление фактографической информации
  • Распечатка
  • Ксерокопирование (в соответствии с ФЗ от 18.12.2006 г. №230 – ФЗ «Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвёртая)
  • Запись информации на внешний носитель пользователя
  • Бронирование документов
  • Выполнение заказов по ЭДД

Сабодаш Ольга Николаевна - заведующий филиалом.

Нитченко Наталья Егоровна - ведущий библиотекарь.

Дмитриева Татьяна Федоровна - библиотекарь II категории.

Земляная Анжела Георгиевна - библиотекарь I категории.