Нижнеодесская детская библиотека-филиал №19

Нижнеодесская детская библиотека была открыта в мае 1973 года («отпочковалась» от поселковой библиотеки). Первой заведующей была Нечаева Галина Ефремовна, первые библиотекари — Русанова М.С., Кулиш Н.Б.

В 1973 году книги в библиотеку поступали отовсюду — «Книга почтой» из Ленинграда, Москвы, Усть-Цильмы. Оплачивал поселковый совет.

Дети посещали библиотеку с удовольствием, записывались в очередь на книги А. Волкова, А. Дюма. Никаких комиксов — сказки, повести и рассказы. Очень охотно брались за любые мероприятия  театрализованного характера.

В годы становления библиотеки проводилось много мероприятий не только в стенах библиотеки, но и в школах. В те времена библиотекари обязаны были проводить общественно-политические беседы с читателями. Много рассказывали о Ленине, о революционерах, о партии.

Поселковый совет оказывал всяческое содействие: канцтовары, книги, косметический ремонт. Большую помощь в работе оказывала поселковая библиотека.

С 1978 по 1985 год библиотекой заведовала Патракова Н.В. В библиотеке проводились читательские конференции, литературные утренники, встречи с писателями (А. Журавлевым, Б. Камовым).

В 1976 году произошла централизация, библиотека вошла в состав Ухтинской ЦБС. Это принесло свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести хорошую методическую помощь, к минусам — стали получать мало книг.

С 1980 года библиотека является филиалом №19 Сосногорской ЦБС.

Сегодняшние читатели — дети первых читателей. Характер чтения изменился — больше берут литературу «к уроку», читают журналы о компьютерах.

Большую помощь в подборе литературы оказывает систематическая картотека статей. Помимо нее, в справочный аппарат библиотеки входят алфавитный и систематический каталоги, картотека названий художественных произведений.

С первых дней существования и по сей день, библиотека находится в жилом кирпичном доме.

В библиотеке успешно работают клубные объединения: «Бипур», «Чив», «Сказкоград»

Книжный фонд на открытие библиотеки составлял 4 946 экз. Читателей было — 327 человек. За 1973 год было выдано 6 397 экз. книг, посетили библиотеку 2 510 раз.

На начало 2015 года книжный фонд библиотеки составил — 18 718 экз.

Русанова Маргарита Степановна - заведующая библиотекой (с 1985 года).

Русанова Инна Георгиевна - библиотекарь I категории.

Морозова Неля Николаевна - библиотекарь II категории.

Лукичева Лариса Владимировна - библиотекарь II категории.