Малоперская сельская библиотека-филиал №11

В начале 1953 года при конторе лесопункта была организована изба — читальня, куда оперуполномоченные привозили документы: постановления партии и правительства, решения съездов, пленумов и свежие газеты. Дежурили в читальне комсомольцы. Так постепенно  формировался фонд будущей библиотеки.

1 июля 1957 года при клубе была выделена комната и официально открыта библиотека со штатной единицей. Первым профессиональным библиотекарем была Козырева Анастасия Владимировна, в 1970 году пришла в библиоетку Рожий Ольга Федоровна (Волкова).

В 1976 году библиотека вошла в состав Ухтинской ЦБС, а в 1980 году стала филиалом №11 Сосногорской ЦБС.

Направление работы — краеведение. Литературный альманах «Край задумчивый и нежный», устный журнал «Край мой — гордость моя».

При открытие библиотеки фонд насчитывал 303 экземпляра.

Книжный фонд библиотеки на начало 2015 года составил — 8 700 экземпляров.

Ромашова Ия Григорьевна - заведующий библиотекой - филиалом.