Керкинская сельская библиотека-филиал №10

Поселок Керки образовался в 1941 году. До 1950 года в поселке была «библиотека-шкафчик» — так называли старожилы книжный шкаф, где хранилось около 100 книг. Находился он в «красном уголке» конторы леспромхоза.

С 1953 года в Керках работала передвижка Ухтинской городской библиотеки. Когда в поселке открылась сельская библиотека, книги из «библиотеки-шкафчика» были отправлены в Пожненский леспромхоз.

В 1955 году в Керках проживало более 2000 человек. Библиотека открылась 15 ноября 1955 года. Она занимала одну комнату в здании клуба, с печным отоплением. Заведующей была Раскина Юлия Ивановна, она работала до 1983 года. Библиотека обслуживала две передвижки — в поселках Катыдведь и Виер. На участках лесозаготовителей работали книгоноши Скасырская В.И., Сычев И.И.

В 1957 году библиотеку перевели в барак, где располагались еще почта, сберкасса, радиоузел, магазин и жилые помещения.

В 1972 году сельский совет переехал в новое здание, а библиотеку перевели в старое здание сельсовета. Это был уютный домик из трех комнат. В одной — размещался книжный фонд, другая служила читальным залом, там же находилась и детская литература. Комплектование осуществлялось, в основном, через бибколлектор, хотя и сельсовет постоянно выделял деньги на покупку книг и подписку. Библиотека смогла отправить несколько посылок с книгами в село Корткерос, где сгорела библиотека.

В 1976 году библиотека стала филиалом №10 Ухтинской ЦБС.

С 1980 года — филиалом Сосногорской ЦБС. В 1981 году в штате библиотеки было два работника.

С 1985 по 1997 год в библиотеке работал клуб «Хозяюшка», который собирал рукодельниц.

В 1995 году библиотеку перевели в пристройку детского сада (Старое здание к этому времени было размороженным). Это было помещение площадью 128 кв. м., с двумя залами — для взрослых и детей. Была оформлена комната психологической разгрузки, где проводились заседания клуба.

В 2000 году здание детского сада стали разбирать  на дрова для котельной, при этом повредили часть пристройки, и здание было разморожено.

С января 2000 года библиотека находится в здании школы, где занимает класс площадью 48 кв. м.

Ежегодно библиотека проводит конкурс на самого активного читателя среди детей и взрослых. Победителям вручаются награды.

Мероприятия, проводимые в библиотеке, отличаются разнообразием: «Библиотечная юморина», «Парад кошек», «Шоколадная лихорадка». Традиционно проводятся День кино, День Мурзилкиных кроссвордов, оформляются выставки детских поделок «Умелые ручки».

Игра становится одной из основных форм работы с подростками и детьми. Свою задачу библиотекарь видит в том, чтобы сделать эти игры познавательными и интересными.

В библиотеке работает литературное объединение для дошкольников «Веселый затейник».

За первый год существования библиотека получила около 1,5 тысяч книг. Много лет библиотекой пользовались более 500 человек.

Книжный фонд  библиотеки на начало 2015 года составил — 7 685 экземпляров.

• Выполнение запросов о наличии в фонде конкретного издания
  • Заказ, подбор литературы по теме
  • Выполнение заказов по ЭДД и т.д.

Черепанова Анастасия Игоревна - библиотекарь I категории.