Ираельская сельская библиотека-филиал №14

Поселок Ираель возник в связи со строительством Северо-Печорской железной дороги в 1942 году. Расположен поселок на стыке трех районов: Сосногорского, Усть-Цилемского, Ижемского, на железной дороге Котлас — Воркута.

Ираельская поселковая библиотека была открыта 25 декабря 1959 года. Разместилась она в здании клуба, где находилась до 1998 года. Первым библиотекарем была Мыскова Ида.

До 1993 года библиотека была в ведении профкома Сосногорского отделения железной дороги, а затем вошла в состав Сосногорской ЦБС как филиал №14.

После Мысковой в библиотеке в разное время работали Соколова Александра, Сабурова Татьяна Григорьевна, Бельчаускас Татьяна Владимировна, Фомылина Евгения Федоровна.

Библиотека пережила сложные времена. В 2002-2003 годах из-за аварийного состояния библиотека была закрыта, но библиотекарь продолжала работать. За книгами и газетами читатели приходили домой к библиотекарю, а мероприятия проводились в школе и других организациях поселка.

Сейчас библиотека находится в жилом доме в трехкомнатной квартире, в центре поселка. Читатели охотно идут в библиотеку за книгами, журналами, газетами, просто отдохнуть, поиграть в настольные игры. Все школьники, проживающие в поселке, являются читателями библиотеки.

Библиотека оформляет выставки, проводит мероприятия это и встречи, викторины, игры, беседы.

Книжный фонд на открытие библиотеки составлял 4 023 экз. Постепенно увеличивался, росло количество читателей. В 70-80е годы число читателей было стабильным 550-580 человек, фонд свыше 10 000 экз.

На начало 2015 года книжный фонд библиотеки составил — 5 662 экз.

Краевская Светлана Альбиновна - библиотекарь I категории.