Городская детская библиотека-филиал №2

ИсторияКоллектив

лето 2012 (6) 10 марта 1972 года в здании жилого дома по ул. Ленина д. 9 была открыта Сосногорская городская детская библиотека №2. Возглавила её Елькина (Чугай) Галина Ивановна. Фонд библиотеки составил 1753 экземпляра, к концу года он увеличился до 4373 экземпляров. В зоне обслуживания библиотеки проживало 2237 детей, учащиеся 1-8 классов, и главной задачей вновь открытой библиотеки стало привлечение как можно большого числа читателей этого возраста. На конец года читателями библиотеки стало 1152 человека.

28 декабря 1983 года библиотека получила Регистрационное свидетельство, удостоверяющее, что Сосногорский детский филиал №16 был открыт по решению Сосногорского городского Совета народных депутатов и зарегистрирован в качестве действующего учреждения культуры, имеющего книжный фонд свыше 15 тыс. экземпляров, 3 работника, отдельное оборудованное помещение, соответствующее нормативам организации обслуживания читателей.

Несколько раз библиотека меняла своё названием и структурную подчиненность:

С 1 марта 1993 года – филиал №16 детской и юношеской библиотеки (ДЮБ).

С 1 марта 1998 года — Городской филиал детской и юношеской библиотеки №16.

С 25 июня 2011 года — Городская детская библиотека-филиал №2  Муниципального бюджетного учреждения «Сосногорская межпоселенческая централизованная библиотечная система» (МБУ «СМЦБС»).

Сегодня Городская детская библиотека-филиал №2 – это коллектив единомышленников, стремящихся создать для посетителей уютный и привлекательный книжный мир, воплощающий в себе лучшие традиции русской, национальной и мировой культуры.

Коллектив библиотеки:

Соловьёва Надежда Николаевна — заведующая библиотекой — филалом.
Пименова Елена Васильевна — библиотекарь I категории.
Свизинская Наталья Вячеславовна — библиотекарь I категории.