Городская детская и юношеская библиотека-филиал №1

img004

В далеком 1957 году в Сосногорске была открыта первая детская библиотека. Она разместилась в небольшом деревянном доме по улице Советской, 13.

Помещение было маленьким, читатели стояли в очереди за книгами в небольшом коридорчике. Стол для выдачи книг стоял в дверях между комнатой, где располагался фонд, и коридором. Через год работы  в библиотеке постоянно читали 760 детей, а фонд насчитывал 4 тысячи экземпляров книг.

Через семь лет, в 1964 году, библиотека переехала в помещение по улице Горького, дом 24. Оно состояло из 3 комнат, и у ребят появилась возможность самостоятельно выбирать книги, так как фонд стал частично открытым. Здесь начала работу «книжкина больница», а в читальном зале стали проводить утренники, беседы о писателях, обсуждение книг.

img006 В 1968 году библиотека переехала в более просторное помещение, по улице Нагорная, дом №1, на три десятка лет.

В библиотеке появился просторный читальный зал с фондом справчников, энциклопедий, словарей, журналов и газет, наиболее ценной художественной  литературой. Здесь проводилось много интересных детских мероприятий, театрализованных представлений, работал кружок «Веселые портняжки», кукольный детский театр.

В 70-е годы в республике проводилась централизация государственных массовых библиотек, и детская библиотека вошла в состав Ухтинской ЦБС. А в 1980 году в связи с образованием Сосногорского района она получила статус Центральной детской библиотеки и стала методическим центром по работе с детьми для всех библиотек района.

За высокие показатели в работе, лучшую постановку библиотечного обслуживания населения, как лучший трудовой коллектив, библиотека многократно награждалась почетными грамотами, дипломами «Библиотека отличной работы» от ЦК профсоюза работников культуры, Министерства культуры РСФСР, Коми АССР, отдела культуры Ухтинского и Сосногорского района.

В 1997 году, в свой 40-летний юбилей, библиотека переехала в новое  помещение на улице Горького, д. 14 и стала существовать под одной крышей с филиалом №1 ЦБС.

Библиотека распахнула двери для читателей не только детского возраста, но и для студентов, учащихся старших классов, молодых рабочих, всех жителей железнодорожной части города, кто любит книгу и чтение. А в феврале 1998 года вышел приказ Управления культуры об объединении Централной детской библиотеки и филиала №1 в самостоятельную структуру: Муниципальное учреждение культуры «Десткая и юношеская библиотека» с филиалом в промышленной части города. Библиотекой ежегодно пользовались более 4 тысяч пользователей.

В 2011 году Муниципальное учреждение культуры «Детская и юношеская библиотека» была реорганизована и присоединена к муниципальному учреждению «Централизованная библиотечная система». И с 25 июня 2011 года библиотека была переименована в «Городскую детскую и юношескую библиотеку — филиал №1 МБУ СМЦБС».

В 2012 году в библиотеке был открыт «Центр общественного доступа» с приобретением трех компьютеров, подключенных к сети Интернет. В связи с этим,  появилось больше возможности оперативно отвечать на самые сложные запросы наших читателей, а также обучать пенсионеров компьютерной грамотности по программе «Третий возраст».

Главная задача библиотеки — быть востребованной в сегодняшнем меняющимся мире. Расширяются функции, предлагаются новые решения социально значимых проблем, создаются проекты. Словом идет постоянный поиск: направлений, профиля, форм, методов работы.

Для разных возрастных групп библиотека проводит театрализованные представления, библиотечные уроки, обзоры книг и периодической печати, музыкально — поэтические праздники, литературные часы, игры — путешествия, викторины, документально — поэтические композиции, уроки мужества, беседы.

Для читателей и библиотечных специалистов выходят такие материалы , как «Твои права, подросток», «Мы  — Россияне!» о государственной символике; дайджесты для разных возрастных групп по периодическим изданиям, которые выписывает библиотека «Любознайкам», «Что лист печатный нам готовит?» и др.; библиографический указатель о городе Сосногорске «Город над Ижмой»; книжные закладки: «Наркомания» знать, чтобы не ошибиться!» и другие.

Фонд библиотеки на начало 2015 года насчитывает 46 641 экземпляров документов и включает в себя книги, аудио, видео и электронные документы. ГДЮБ филиал №1 получает около 100 названий периодических изданий, выдача документов составляет 115 тысяч экземпляров.

Мамаева Светлана Станиславовна — заведующая библиотекой — филиалом №1.

Мельникова Флюра Анваровна — ведущий библиотекарь отдела обслуживания.

Обломова Ирина Николаевна  — ведущий библиотекарь.

Свизинская Валентина Евгеньевна — ведущий библиотекарь отдела обслуживания.

Шкуренко Надежда Владимировна — библиотекарь I кат. отдела обслуживания.

Ванян Елена Дмитриевна  — библиотекарь II кат.

Шляжко Нина Петровна — библиотекарь II кат. отдела обслуживания.