Долг и память: встреча с воинами-афганцами

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества.  Этот праздник напоминает о том, что долг каждого, если придётся, защитить своё Отечество. В преддверии этой даты, 14 февраля  в  интеллект-центре МОСТ Сосногорской МЦБ им. Я.М. Рочева прошла ставшая уже традиционной встреча с участниками боевых действий в Афганистане. На  встречу со студентами  Сосногорского технологического техникума пришли Владимир Владимирович Жигунов, младший сержант, старший сапер, награжденный медалью «За Отвагу» и Пилькевич Николай Михайлович, ефрейтор, заместитель командира БМД-1.

Ребята с интересом слушали ветеранов-афганцев,  делившихся своими боевыми воспоминаниями, рассматривали фотографии той поры.   В ходе боевых действий на территории Афганистана наши  земляки продемонстрировали бесстрашие, стойкость, высокое боевое мастерство, верность воинскому товариществу и интернациональной дружбе. Это была настоящая школа мужества.

В память о встрече Владимир Владимирович Жигунов подарил библиотеке подарок – памятную кружку  «Ветеран Афганистана 1979-1989».

В библиотеке оформлена книжная выставка  «Афганистан – это память и боль». Для выставки была подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу наших земляков. В Книге памяти Республики Коми «Афганистан. 1979-1989»  увековечены  имена 80 павших в боях, двух пропавших без вести и 3760 возвратившихся с войны к родным очагам. Из   Республики  Коми   погибло 176 воинов. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга, награждены боевыми орденами и медалями 1045 солдат и офицеров. За 10 лет из Сосногорска и района были призваны на службу в Афганистан более 150 человек. Сосногорский военкомат призвал 132 человека.

Много времени прошло, но мы никогда не забудем того, как  наши земляки с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг.Мы не должны забывать  афганских событий, должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели- мира на земле.