«Чтобы вовек твоя свеча во мне горела…»

13 февраля 2020 года в Городской детской и юношеской библиотеке — филиал №1 прошел литературно-музыкальный вечер « Чтобы вовек твоя свеча во мне горела…», посвященный 130 летнему юбилею выдающегося писателя и поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе Борису Леонидовичу Пастернаку.

Старшеклассники, посетившие мероприятие ознакомились с интересными фактами из жизни Бориса Пастернака, узнали о его взаимоотношениях с современниками, о нелегком периоде конца 50-х начала 60-х годов, связанным с вручением ему Нобелевской премии. Участники вечера узнали и о том, что во время Великой Отечественной войны Борис Пастернак проявил себя как истинный патриот своей Родины: он создает такие стихотворения, как «Страшная сказка», «Застава», «Смерть сапера».

На мероприятии звучали стихи поэта, в то числе посвященные Марине Цветаевой, и стихи Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, посвященные Пастернаку. В ходе вечера звучали фрагменты звукозаписи стихотворений в исполнении самого поэта и песни, написанные на его стихи в исполнении А. Пугачевой и С. Никитина.

В завершение ребята прочитали стихи Бориса Леонидовича Пастернака: «Гул затих…», «Февраль, достать чернил и плакать…», «Во всем мне хочется дойти до сути» и другие. Несомненно, мероприятие вызвало интерес молодежи к творчеству ярких личностей, причисляемых к представителям русской поэзии Серебряного века, внесших огромный вклад в советскую и мировую литературу XX века.