Сектор по работе с инвалидами

О сектореКлуб ВстречаКлуб Вдохновение

Руководитель сектора: Коротыгина Мария Николаевна

тел./факс  8 (82149) 5-62-16
e-mail: imce-sosnogorsk@yandex.ru

Режим работы:

Пн-Пт: с 12:00 до 19:00
Сб-Вс: выходной

Обслуживание пользователей с инвалидностью и членов их семей

Сектор по работе с инвалидами в рамках проекта социальной адаптации инвалидов по зрению «Мы вместе» оказывает информационные услуги: посетители могут воспользоваться тифлофлешплеером и «говорящей» программой экранного доступа Jaws for Windows, предназначенными для людей с ослабленным зрением. Звуковое сопровождение во время инсталляции программы Jaws позволяет человеку обойтись без посторонней помощи. Кроме того, нами  проводятся консультации по освоению этой программы. Наибольшее внимание уделяется изучению клавиатуры. Затем слушатель осваивает главные принципы работы с операционной системой Windows, работу с текстовым процессором, навыки работы в мировой сети Интернет, программу Skype.

Также люди с инвалидностью могут получить любые тематические справки с использованием сети Интернет.

В нашей библиотеке можно получить книги специальных форматов:  укрупненного шрифта, рельефно-точечного (по Брайлю), «говорящие» книги на CD, флешкартах, тактильные книги, фильмы с тифлокомментариями.

Книги в звуковом формате сегодня востребованы. Библиотека им. Я. М. Рочева предлагает своим читателям книжные издания различной тематики в электронной форме, записанные на компакт-диски.

Еще один вид специальной литературы – книги и журналы с укрупненным шрифтом. Они удобны даже тем, кто давно читает в очках, так как не дают глазам перенапрягаться.

Тактильные книги предназначены для детей с инвалидностью. Ярко иллюстрированные книги с различными текстурами сопровождаются крупнопечатным текстом. Есть у нас и «Говорящий карандаш» — электронное устройство, которое по напечатанным в книгах микрокодам озвучивает текст и играет музыкальные фрагменты. Такие книги в форме игры приобщают детей к литературе и помогают им в познании окружающего мира.

Фильмы с тифлокомментариями, в отличие от обычного фильма, содержат записанные в паузы  описания происходящего на экране.

Литературу специальных форматов по заявкам наших читателей мы также регулярно получаем во временное пользование из Специальной библиотеки для слепых им. Луи Брайля (г. Сыктывкар).

Работа нашей библиотеки настроена на создание равных условий для доступа к информации  людям с ограничениями здоровья.

Основные направления:

• формирование контингента пользователей библиотеки, оказание помощи им в выборе литературы и получении различной информации с учетом их интересов, потребностей и целей через стационарный, надомный абонементы;
  • предоставление пользователям информации о наличии необходимых изданий в каталогах, картотеках и списках новых поступлений;
  • проведение культурно-досуговых мероприятий, направленных на продвижение книги и чтения. Работа клубов по интересам;
  • внедрение и использование новых информационных технологий и инновационных форм библиотечной работы в обслуживании людей с ограниченными возможностями здоровья.

У нас вы найдете литературу разных форматов:

• книги и периодические издания с укрупненным шрифтом;
  • издания с рельефно-точечным шрифтом;
  • тифлокарты для флешплеера;
  • тактильные книги для детей;
  • аудиокниги на CD — дисках: произведения детской литературы, русскую и зарубежную классику, детективы, аудиоспектакли, книги по истории и психологии.

Читатели нашего сектора имеют возможность заказывать литературу специальных форматов через фонды Коми Республиканской специальной библиотеки слепых им. Луи Брайля.

УСЛУГИ :

1. Выдача книг в альтернативных (книги рельефно-точечного шрифта, «говорящие» книги, книги укрупненного шрифта, тактильные книжки-игрушки, рельефно-графические пособия) и традиционных форматах на определенный срок.
  2. Предоставление книжных фондов и периодических изданий для занятий в читальном зале.
  3. Индивидуальные и групповые чтения с чтецом (по заявкам).
  4. Отправка книг по почте (для пользователей заочного абонемента и библиотечных пунктов).
  5. Доставка предварительно заказанных по телефону книг на дом (надомный абонемент).
  6. Доставка документов или их копий по межбиблиотечному абонементу (МБА) и электронной доставке документов (ЭДД) из других библиотек.
  7. Справочно-библиографическое обслуживание, в том числе и по телефону.
  8. Предоставление в помещении библиотеки адаптивного технического оборудования и программного обеспечения.
  9. Участие в литературных вечерах, конкурсах и других массовых библиотечных

мероприятиях.

1. Выдача тифломагнитофонов и тифлофлэш-плееров во временное пользование.

встреча Клуб воскресного дня «Встреча», организованный при Сосногорской межпоселенческой центральной библиотеке им. Я.М. Рочева, собирает своих участников дважды в месяц.

В нашем клубе проводятся тематические встречи, познавательные беседы, музыкальные вечера, посвященные юбилейным датам и праздникам.

«Встреча» приглашает в гости пенсионеров, молодых душой, для проведения культурного досуга и дружеского общения.

вдохновение Клуб "Вдохновение" существует с 2006 года, и в его составе - люди самых разных профессий. На заседаниях клуба проводятся обсуждения, читательские конференции, конкурсы и др.

Приглашаем к участию в клубе "Вдохновение" всех, кто любит и ценит хорошую литературу.

Заседания проходят в Сосногорской межпоселенческой центральной библиотеке им. Я.М. Рочева один раз в месяц.