Сектор по работе с инвалидами

О сектореКлуб ВстречаКлуб Вдохновение

Руководитель сектора: Коротыгина Мария Николаевна

тел./факс  8 (82149) 5-62-16
e-mail: imce-sosnogorsk@yandex.ru

Режим работы:

Пн-Пт: с 8:45 до 17:00
Сб-Вс: выходной

С 2009 года в Сосногорской межпоселенческой центральной библиотеке им. Я.М. Рочева открыт сектор по работе с инвалидами, который занимается организацией досуга людей с ограниченными возможностями здоровья и граждан пожилого возраста.

Основные направления:

• формирование контингента пользователей библиотеки, оказание помощи им в выборе литературы и получении различной информации с учетом их интересов, потребностей и целей через стационарный, надомный абонементы;
  • предоставление пользователям информации о наличии необходимых изданий в каталогах, картотеках и списках новых поступлений;
  • проведение культурно-досуговых мероприятий, направленных на продвижение книги и чтения. Работа клубов по интересам;
  • внедрение и использование новых информационных технологий и инновационных форм библиотечной работы в обслуживании людей с ограниченными возможностями здоровья.

У нас вы найдете литературу разных форматов:

• книги и периодические издания с укрупненным шрифтом;
  • издания с рельефно-точечным шрифтом;
  • тифлокарты для флешплеера;
  • тактильные книги для детей;
  • аудиокниги на CD — дисках: произведения детской литературы, русскую и зарубежную классику, детективы, аудиоспектакли, книги по истории и психологии.

Читатели нашего сектора имеют возможность заказывать литературу специальных форматов через фонды Коми Республиканской специальной библиотеки слепых им. Луи Брайля.

встреча Клуб воскресного дня «Встреча», организованный при Сосногорской межпоселенческой центральной библиотеке им. Я.М. Рочева, собирает своих участников дважды в месяц.

В нашем клубе проводятся тематические встречи, познавательные беседы, музыкальные вечера, посвященные юбилейным датам и праздникам.

«Встреча» приглашает в гости пенсионеров, молодых душой, для проведения культурного досуга и дружеского общения.

вдохновение Клуб «Вдохновение» существует с 2006 года, и в его составе — люди самых разных профессий. На заседаниях клуба проводятся обсуждения, читательские конференции, конкурсы и др.

Приглашаем к участию в клубе «Вдохновение» всех, кто любит и ценит хорошую литературу.

Заседания проходят в Сосногорской межпоселенческой центральной библиотеке им. Я.М. Рочева один раз в месяц.