Библионочь — 2019: «Весь мир — театр!»

Библионочь - 2019 в МБУ «СМЦБС» 19 апреля  Сосногорская центральная библиотека имени Якова Рочева уже в пятый  раз приняла участие в ежегодной акции в поддержку чтения и пригласила молодежь   на яркий и красивый праздник. В этом году официальная тема акции — «Весь мир — театр».  На творческих площадках в залах библиотеки главными исполнителями, певцами,   чтецами и мастерами стали наши читатели.

Библионочь - 2019 в МБУ «СМЦБС» Директор МБУ «СМЦБС» Марина Тихая отметила, что любой текст, а особенно поэзия лучше и полнее воспринимаются под музыкальное сопровождение: «Мы пригласили преподавателей и учащихся школы искусств. Они сыграли фрагменты из опер и другие классические произведения. Было потрясающее погружение в классическую музыку. В стенах библиотеки звучали Пастернак, Цветаева, Пушкин, Маяковский. Уверена, наши зрители не остались равнодушными».

Блэкаут или «газетная поэзия» — совершенно новый ни на что не похожий вид творчества, где методом исключения необходимо создать новый текст. Попробовать свои силы в нём могли участники акции «Библионочь2019».  Из необходимого:  газетный текст и маркер, которым вершится творчество. Процесс требует усидчивости, но результат, обычно превосходит ожидания.

Желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению театральных масок. Для любителей фотосъемки была оформлена специальная фотозона.Библионочь - 2019 в МБУ «СМЦБС»

В течение вечера проходил сэлфи-конкурс, на котором  желающим предлагалось сделать оригинальные фото, выложить на свою страничку в социальной сети «ВКонтакте» или «инстаграм» с хештегами #библионочь2019 и #библиотекарочева.  По результатам конкурса победителями стали Ольга Григорьева и Дарья Чугаенко. Завершилась «Театральная бессонница» викториной, посвящённой Дню театра.

Библионочь - 2019 в МБУ «СМЦБС» Библионочь - 2019 в МБУ «СМЦБС» Библионочь - 2019 в МБУ «СМЦБС» Библионочь - 2019 в МБУ «СМЦБС» Библионочь - 2019 в МБУ «СМЦБС»

Найти себе занятие и развлечение  не составило труда. Кто-то посмотрел выступление музыкантов и чтецов, а позже обосновался в театральном буфете, кто-то отправился превращать старые произведения в новые, а кто-то, поучаствовав в мастер-классе, создал маску.

Библионочь - 2019 в МБУ «СМЦБС»