Архив за день: 07.02.2018

Урок мужества «Сталинград-символ мужества»

В  этом году  особая дата – 75 лет прошло с тех пор как над Сталинградом гордо поднялось знамя Победы.

2 февраля  Сосногорская  центральная библиотека  им. Я.М. Рочева провела урок мужества «Сталинград-символ мужества»,   отдавая дань памяти погибшим, и преклоняясь перед  стойкостью и силой духа солдат этой  битвы, самой жестокой и кровопролитной в истории человечества.                  На мероприятие были приглашены старшеклассники СОШ №2 г. Сосногорска,  почетные гости:   доцент кафедры истории и культуры УГТУ-Бубличенко В.Н.; председатель районного Совета ветеранов — Корякина О.Н. и члены президиума районного совета ветеранов: Хозяинов В.И.,Тарахов Г.А., Востряков В,В. ,Чупрова А.Е., Белых Н.В., Рогозин С.А., Терентьев О.И.; председатель ДОСАФ- Некрасов В.П.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Сталинградская битва длилась 200 дней.   В общей сложности потери с обеих сторон составили 2 млн. человек. Читать далее